Урок о правильном питании для сохранения здоровья.
Цель: обеспечить
условия для:
1)формирования у учащихся представления о здоровом питании, рассказать о значении питания для
человека; объяснить ,что ,такое полезная пища и почему пища должна быть
разнообразной .
2)развивать умения правильно питаться .
3)воспитывать в детях здоровый образ жизни.
Оборудование: мультимедийный проектор ,тетради ,кроссворды,
продукты для опыта, памятки.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Эмоциональный настрой.
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать,
кувыркаться,
Песни петь ,дружить
,смеяться,
Чтоб расти и
развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно
питаться
С самых юных лет уметь.
1слайд-(работа в
парах)
Что изображено на слайде? (продукты питания
)
Какое слово ключевое ? (здоровье)
арбуз
помидор
молоко
сыр
яйцо
виноград
морковь
конфеты
Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
Кто сможет сформулировать тему урока?
3.Обяъвление темы урока.
Тема нашего урока «Питание и здоровье »
2слайд.(Питание и
здоровье)
4.Целевая установка.
А что бы вы хотели
узнать на уроке?
Я хочу узнать –что такое здоровое питание ?
Понять- какие продукты полезные ,а какие вредные ?
Научиться правильному режиму питания.
Формировать навыки здорового
питания.
5. Изучение нового материала
.
На прошлом уроке мы говорили о человеке. ,что человек
–существо разумное : он научился круглый год обеспечивать себя пищей.
3слайд-Зачем
человеку пища?
4слайд –Вырасти
большим и здоровым?
Продукты питания помогают человеку расти ,придают много сил
и бодрости ,усиливают защитные силы организма ,помогают бороться с болезнями .
Так из чего состоит пища?
5 слайд- Из чего
состоит пища?
6 слайд- Что
содержится в пище
Дети рассказывают сообщения о витаминах А, В,С,Д.
Витамин А
У вас снижается зрение ? Нечетко видите предметы в вечернее
время? Вам , конечно ,не хватает меня
.Догадались .кто я ? Витамин А! Меня можно найти в молочных продуктах ,в
моркови ,салате ,шпинате ,икре .Я буду рад встрече с вами ребята !
Витамин В.
Ну а если вам не хватает –витаминов группы В, обращайтесь к таким
продуктам , как: хлеб ,каши, молоко
,сыр, яйца. Как же определить ,что вам не хватает витаминов группы В?
Достаточно посмотреть на себя в зеркало :ведь при нехватке нас у вас образуются
трещины ,язвочки в уголках рта ,шелушение кожи…
Витамин С
А вот и я –самый популярный витамин .Я содержусь почти во
всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника ,в лимонах, капусте
,картофеле ,луке , укропе и
т.д.Догадались ,кто я ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм
перестал сопротивляться болезням ,то немедленно ешьте продукты с витамином С. Витамин Д
Я- редкий ,но ,пожалуй ,один из самых важных витаминов
–витамин Д ! Меня можно найти в
сливочном масле ,в яйце , в говяжьей печени ,в рыбе. А еще со мной можно
встретиться летом под солнышком .Как и всему
живому ,вам для хорошего роста необходимо солнышко .А дефицит моего витамина в
организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь ,как рахит.
6.Физминутка: - «Съедобное ,несъедобное»,
-«Капуста
,огурец, помидор ,тыква» , «Корешки и вершки»
-Назови
то, что ты сегодня ел .
Все эти продукты разные
, и полезные
вашему организму, особенно овощи и фрукты Овощи выращивают во всех странах мира .Они не
только вкусны ,но и очень полезны. Они богаты витаминами , есть их нужно круглый
год, даже за полярным кругом это далеко на севере выращивают овощи
,например капусту кольраби .В ней
витаминов не меньше ,чем в лимоне. Много витамина С и в квашеной капусте
.Сейчас как раз такое время ,что человеку необходимы витамины, потому что весна
и запас витаминов в организме закончился. В Англии капусте даже поставили
памятник.
Овощи не только
сохраняют здоровье ,но и помогают вернуть
его тем ,кто заболел. В старину в
России сложили поговорку : «Лук от семи недуг.» Когда мы чистим лук или чеснок
,то у нас на глазах выступают слезы ?Из
разрезанной луковицы вырвались летучие вещества –эфирные масла .Они защищают
растение ,но еще убивают все вредные бактерии вокруг нас .
Фасоль горох ,бобы
называют растительным мясом- они богаты белком, без которого организм человека развиваться не может.
В репе ,моркови ,томате ,перце ,во всех овощах красноватого
цвета есть витамин А, который помогает ребятам расти ,оберегает от куриной слепоты и
заразных заболеваний.
Очень важно употреблять разнообразную пищу.
Но иногда продукты
становятся вредными и даже опасными для нашего организма .
Почему?
7слайд –Свежесть
пищи.
8слайд-Вредная
пища.
Письмо от Карлсона( стук в дверь)
Здравствуйте ,друзья ! Свое письмо я пишу из больницы. У
меня ухудшилось здоровье . Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое ,живот
болит. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться .Я составил себе меню
на обед. Меню : торт с лимонадом ,чипсы , варенье ,Пепси кола. и чупо- чупс .
Это моя любимая еда, наверное я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваш Карлсон.
Верно составил
Карлсон меню?
Мы любим газированную воду, лимонад ,колу .Мы считаем ,что
эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который
наоборот вызывает жажду. .;покупаем
сосательные конфеты ,жевательную резинку ,а она вызывает образование
желудочного сока ,который способствует заболеванию желудка.(гастрит ,язву
желудка и многие другие болезни)
А давайте сейчас пронаблюдаем, почему болеет Карлсон.
Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос»-происходит
всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое
количество газа опасно- ребенок может задохнуться или поперхнуться .Кусочек
мяса опустим в колу ,он промаринуется
,как шашлык.
Ребята давайте поможем Карлсону ,составим ему такое меню, от
которого он сразу выздоровеет.
Работа в парах (
составляем меню)
Прочитать по цепочке в парах.
Мы не только портим свое здоровье вредной пищей ,но еще
портим тем ,что не выполняем правила поведения за столом.
Какие правила поведения вы знаете.
9 слайд –Правила
поведения за столом.
7.Итог урока.
10 слайд -Еще раз о
здоровом питании
О каких полезных продуктах вы узнали?.
О каких вредных продуктах вы узнали?.
О чем расскажете дома?
Что значит здоровое питание ?
11слайд-Такое питание
можно считать здоровым
Памятка для детей и их родителей
1.Каждый день
употреблять разнообразную пищу .
2. Основную массу пищи должны составлять
овощи и фрукты.
3. Пищу необходимо
хорошо пережевывать, чтобы смочить слюной.
4. Перерыв между едой не должен быть больше 3-х
часов, желательно есть в одно и то же время.
5. На завтрак лучше есть различные каши.
6. Обед должен быть полноценный ,состоящий из 3х -4х блюд
7. Во время обеда ребенок съедает больше всего пищи. Вот
почему после обеда лучше всего выбрать спокойные занятия.
8. На полдник –ребенку полезно будет съесть булочку и
молоко.
9. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью ,на ужин можно есть
только легкую пищу :запеканки ,творог, омлет, кефир и т.д.
10 Пища должна быть хорошо проваренной или прожаренной и
приготовленной из свежих продуктов..
11.Хочешь
вырасти красивым, здоровым и сильным,надо есть полезные продукты.
Подведем теперь итог.
Чтоб расти – нужен белок .
Для защиты и тепла ,
Жир природа создала.
Как будильник, без завода –
Не пойдет ,не так ,не так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо
Сколько радости несут
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут .
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда
Важнейшее условия!
|